муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение "Средняя школа №2 г. Вельска"
структурное подразделение

Детский сад №6 "Искорка"

Конференция для родителей “Здоровый ребенок — забота общая ”

14.02.2020

 

30 января 2020 года в детском саду прошла конференция для родителей «Здоровье детей — забота общая».

Цель конференции:

Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах оздоровления дошкольников и  формирования навыков здорового образа жизни.

Задачи:

1. Нацелить  родителей на формирование ЗОЖ в семье.

2. Познакомить родителей с системой физкультурно-оздоровительной работы в детском саду для проведения данных мероприятий в домашних условиях.

Подготовка:

  • Анкетирование родителей «Здоровье детей — результат совместных усилий семьи и детского сада»
  • Беседы с родителями и детьми по данной тематике.
  • Выставка папок — передвижек по формированию ЗОЖ.
  • Организация выставки рисунков детей и родителей «Быть здоровым — это модно!»
  • Создание презентации “ Здоровье детей  — забота общая»
  • Разработка памяток  для родителей.
  • Оформление приглашений для родителей.

Повестка дня:

  1. Вступительное слово «Здоровый ребенок — забота общая»
  2.  Руководитель ДОО Вирина Н.В.

2. Анализ заболеваемости детей дошкольного возраста по г. Вельску и  Детскому саду                «Искорка». Профилактика заболеваемости.

Медсестра Пятовская Н.А.

  1. Работа Детского сада по формированию у детей ЗОЖ.

Старший воспитатель Дьячкова Т.А.

  1. Питание детей дошкольного возраста

Заместитель  главного врача  ГБУЗ «Вельская ЦРБ» Луковицкая С.Л.

  1. «Здоровые зубы — здоровый организм»

Врач- стоматолог ШутоваТ.В.

  1. Глазные заболевания детей дошкольного возраста. Их профилактика.

Врач-офтальмолог Жук В.А.

  1. Психологическое здоровье детей.

Педагог — психолог ДОО Чертухина Ж.В.

  1. Опыт ЗОЖ в семье.

Родители: Мамонова В.С., Забелина А.А..

  1. Заключительное слово. Принятие резолюции конференции.

Руководитель ДОО  Вирина Н.В.

  1. Раздача памяток.

 

Ход конференции

Конференция начала свою работу с посещения выставки, где были представлены: папки — передвижки, выставка рисунков детей и родителей.

Вступительное слово.

Тема нашей конференции нами выбрана неслучайно. Ежегодно мы анализируем состояние здоровья детей детского сада, и с каждым годом эти цифры нас все более тревожат.

По результатам ежегодных анализов  заболеваемости нами сделаны выводы:

  1. Количество часто болеющих детей не уменьшается.
  2. Увеличивается количество детей с III группой здоровья, количество пропусков по болезни всего и 1 ребенком.

Это говорит о необходимости:

  1. Улучшения работы ДОО по профилактике простудных заболеваний
  2. Усиления контроля за физкультурно–оздоровительной работой со стороны администрации
  3. Углубления работы педагогического, медицинского персонала по применению эффективных здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе с детьми
  4. Организации просветительной работы по охране и укреплению здоровья детей с родителями

В 2018 году в детском саду была разработана Программа развития детского сада. В нее наряду с другими проектами был включен проект «Здоровый ребенок», поскольку, как вы видите, в этом направлении у нас существует серьезная проблема.

Цель проекта:

Формирование  у воспитанников основ здорового образа жизни  через внедрение здоровьесберегающих  технологий и создания здоровьесберегающего пространства в ДОО

Тезисно краткое описание проекта:

-Укрепление здоровья дошкольников и приобщение их к здоровому образу жизни.

-Взаимодействие детского сада с семьями детей.

-Формирование  у родителей знаний по воспитанию здорового ребенка.

Для реализации проекта в рамках Программы развития  педагогами создан план оздоровительной работы с детьми, который включает в себя мероприятия оздоровительной направленности, закаливающие мероприятия, мониторинг состояния здоровья детей, просветительскую работу с родителями, включение родителей в оздоровительный процесс детей.

Здоровьесбережение стало годовой задачей коллектива детского сада на этот учебный год, которая заключается в совершенствовании системы работы по здоровьесбережению воспитанников ДОО через использование эффективных форм и методов.

Как я уже сказала, целью разработанного нами проекта «Здоровый ребенок» является формирование  у воспитанников основ здорового образа жизни.

Что же такое здоровый образ жизни?

Здоровый образ жизнизож — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма в целом.

Считается, что здоровье человека складывается из следующих составляющих:

  1. наследственность — 20%;
  2. окружающая среда — 20%;
  3. уровень медицинской помощи — 10%;
  4. образ жизни — 50%.

Итак, в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно считать, что генеральной линией формирования и укрепления здоровья является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Почему об этом нужно говорить сейчас, когда ваши дети находятся в дошкольном возрасте? Потому что именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, развиваются его адаптивные возможности, повышается устойчивость к внешним воздействиям, формируются движения, осанка, приобретаются физические качества, вырабатываются начальные гигиенические навыки и навыки самообслуживания. Приобретаются привычки, представления, черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни («Концепция дошкольного воспитания»).

Вот об этом, о формировании основ здорового образа жизни в дошкольном возрасте,  мы сегодня и поговорим на нашей конференции.

  1. Но прежде, с конкретными цифрами состояния здоровья детей города в целом, нашего детского сада познакомит вас медсестра Н.А. Пятовская. Выступление медсестры.
  1. ЗОЖ — это не что иное, как рациональная организация жизнедеятельности человека на базе определенных факторов. Перечислим основные из них:

— положительные эмоции, способствующие психическому    благополучию;

— оптимальная двигательная активность (ДА);

— рациональное питание;

— ритмический образ жизни, соответствующий биоритмам,(режим);

— забота о  своем физическом здоровье, закаливание организма;

— эффективная организация трудовой, и любой другой, деятельности;

—  отказ от пагубных пристрастий (алкоголизм, наркомания, табакокурение и т.п.)

Все факторы, кроме последнего, непосредственно можно отнести к детям.

О том, какая работа ведется в детском саду в соответствии с данными факторами, расскажет старший воспитатель Дьячкова Т.А.

Выступление старшего воспитателя. Приложение №1.

  1. Выступление зам. главного врача ГБУЗ «Вельская ЦРБ» Луковицкой С.Л. о правильном питании детей.
  2. В детском саду многие годы функционируют группы компенсирующей направленности, в которых детям помогают исправлять  нарушения зрения. Зрение — очень важная составляющая здоровья человека. Выступление врача-офтальмолога Жук. В.А
  3. Мы говорили о правильном питании, но даже самое сбалансированное, самое правильное питание не будет полезно для здоровья ребенка, если у него имеются заболевании полости рта. О заболеваниях полости рта, их профилактике расскажет врач-стоматолог Шутова Т.В. Выступление врача-стоматолога Шутова Т.В.

6.Одним из факторов ЗОЖ является психологическое благополучие. С информацией о            его создании для детей в семье выступит педагог-психолог ДОО Чертухина Ж.В.                      Приложение№2

7. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду.

8.  Целью оздоровительной работы в ДОО является формирование у  детей с малых лет правильного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих, чувства ответственности за него.

Но основы воспитания ребенка, основы его отношения к миру  закладываются в семье. Семья является исходным пунктом формирования личности ребенка. И родители  являются  первыми  педагогами.  По закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273  (п.1  ст. 18)    именно родители   обязаны  заложить  основы  физического,  нравственного  и  интеллектуального  развития  личности  ребёнка  …».

Формирование отношения ребенка к здоровью начинается также в семье,  именно семья играет огромную роль в воспитании осознанного отношения детей к здоровью.

Стремление малыша быть здоровым зависит от того, какой образ жизни ведут родители, потому что малыш как губка впитывает стиль поведения близких людей. Недаром говорят: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, а родители – пример ему».

Таким образом, и детский сад, и семья должны оказывать влияние на формирование здорового образа жизни у дошкольников.

Он должен быть нормальным и привычным для каждого ребенка и его семьи. Но его не привить ребенку рассказами, нравоучениями взрослых.  Они не вызовут у малыша стойкой потребности в здоровом образе жизни. А значит, прежде чем научить ребенка, эту потребность родители должны вырабатывать у себя.

В жизни есть важное правило: «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!».

Результатом здорового образа жизни детей является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: “В здоровом теле — здоровый дух”.

С семейным опытом здорового образа жизни выступят наши родители:

Мамоновой В.С.

Забелиной А.А.

Детство – это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности.

От состояния здоровья в первую очередь зависит возможность овладения детьми всеми умениями и навыками, которые им прививаются в детском саду и которые им необходимы для эффективного обучения в дальнейшем. Помните! Наличие здорового будущего завтра – это постоянная забота о физическом, психологическом и социальном благополучии ребенка сегодня.

Предлагаем Вам поддержать инициативу детского сада и внедрять здоровый образ жизни в семью. В  семье, где ведут ЗОЖ, где со спортом «дружит» папа или мама, где любят активный образ жизни,  дети  более уравновешенны, оптимистичны, жизнерадостны, уверены в себе, их реже посещают простудные заболевания. Совершенно очевидно, что только при условии совместной работы семьи  и детского сада возможно решение проблемы оздоровления наших детей.

 Критерии эффективности воспитания ЗОЖ:

— положительная динамика физического состояния вашего ребенка;

— уменьшение заболеваемости;

— формирование у ребенка умений выстраивать отношения со сверстниками, родителями и другими людьми;

— снижение уровня тревожности и агрессивности.

 

По результатам работы  нашей конференции   предлагаем вашему вниманию такую резолюцию конференции:

  1. Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью.
  2. Домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада.
  3. Систематически проводить закаливание ребенка в условиях семьи.
  4. В выходные дни обязательно выходить с детьми на прогулку не менее 2 раз в день. Пусть на прогулке ребенок больше двигается, играет в подвижные игры.
  5. По возможности обеспечить ребенку правильное сбалансированное питание.
  6. Обеспечить ребенку состояние психологического благополучия в семье.

Выступление старшего воспитателя Дьячковой Т.А.

Памятка «Здоровый ребенок — забота общая»

Презентация конференции «Здоровый ребенок — забота общая»

Презентация «Психологическое здоровье детей»

Резолюция конференции