муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение "Средняя школа №2 г. Вельска"
структурное подразделение

Детский сад №6 "Искорка"

Проект к Дню победы

01.06.2017

 

 

Услышь меня из глубины времен,

Ты мой родной, мой легендарный прадед!

И с высоты, на мир спасенный глядя,

Найди себя среди других имен.

        5 мая 2017 года в детском саду «Искорка» прошел праздник, посвященный 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, где дети рассказывали стихи о войне, пели песни, танцевали. Подготовка к мероприятию началась заблаговременно.

В конце апреля в подготовительной- старшей группе «Василек» проходил проект «Спасибо деду за победу», в рамках которого воспитатель Ерыкалова М.А., муз. руководитель Фоминых А.С. и учитель-логопед Садовая Ю.М. совместно с родителями знакомили  детей с материалами о Великой Отечественной войне. Педагогам удалось вовлечь воспитанников в проблему проекта, целью которого было отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны, сохранить память об их подвигах.

Что такое ВОЙНА? Как жилось людям в это жестокое время? Сколько погибло солдат, офицеров, защищая нашу страну от фашистских захватчиков? Как помогали в тылу старики и даже малые дети? — ответы на все эти вопросы и нужно было найти дошколятам.

Рассуждать о войне очень сложно. Особенно, если это касается твоих родственников. Одной из задач проекта было привитие детям чувства гордости за простого русского солдата, который шел в бой, не зная страха, усталости, часто не смотря на боль. Детям предлагалось принести фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны, рассказать о их боевом пути, о наградах. Это так увлекло детей, что было решено создать свой «Мини Бессмертный полк». Нужно было видеть, с какой гордостью дети несли фотографии своих дедов и прадедов к Памятнику героев войны.  А это и есть главная задача: передать молодому поколению память о своих близких. Это нужно не мертвым! Это нужно живым!

Проведя огромную работу в детском саду, посетив занятия вельского краеведческого музея и детской библиотеки, дети углубили и расширили свои знания о Великой Отечественной войне. Приятно наблюдать, как изменилась их игра. Ребята делятся на команды (фашисты и русские) и с громогласным криком «Ура!» «»рвутся в бой» , изображая разведку, минеров… Не это ли и воспитывает  патриотизм, уважительное отношение к героям войны, к миру на земле, к своей Родине?

IMG_8757          IMG_8731

IMG_8691IMG_8621