муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение "Средняя школа №2 г. Вельска"
структурное подразделение

Детский сад №6 "Искорка"

Никто не забыт, ничто не забыто…

14.05.2021

Ушедшие бойцы не умирают,

Они в сердцах потомков будут жить.

Их подвиги годами прославляют,

И память поколений их хранит.

 

На протяжении десятилетий День Победы остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Радостно осознавать, что именно 9 мая является одним из тех немногочисленных дней, когда происходит сплочение всего русского народа на каком-то генетическом уровне. Дети чувствуют это и с радостью дают понять, что для них это тоже немаловажное событие. Самое главное, чтобы ребята сохранили в своем сердце эту память, чтобы не поселилось в их душах желание враждовать, ни друг с другом, ни с другими людьми.

Поэтому на протяжении многих лет в детском саду №6 «Искорка» педагоги группы «Незабудка» ведут работу по воспитанию патриотизма у дошкольников. С этой целью и в этом году педагоги Антуфьева В.Н., Клявина Е.Б. и Петрова С.Г., дети и их родители в преддверии праздника работали над проектом «Никто не забыт, ничто не забыто…».

Предварительно с детьми в группе были проведены занятия, беседы, просмотр фильмов и презентаций о подвигах советских людей. В группе оформлены родительские уголки, украшен зал. Дети с родителями выполнили поделки, посвящённые этому празднику. Итогом проекта стал праздник, на котором дошкольники торжественно исполнили патриотический марш и танец с флажками, рассказывали стихи о войне, пели песни о мире, разыграли инсценировку «На привале». Юные медсестры перевязывали раненых бойцов, будущие солдаты проходили полосу препятствий. И конечно же, не обошлось без минуты молчания в память о погибших воинах, защищавших нашу Родину. Торжественность момента подчеркивала военная форма мальчишек и белоснежные блузки девочек.

Постепенно уходит из нашего сознания память о своих дедах, прадедах и прапрадедах, ведь, кажется, это было так давно… В память об этом в завершении праздника прошла акция «Бессмертный полк», в которой дошкольники с гордостью рассказывали о своих родных, которые воевали, защищая свою Родину.

Мы хотим выразить огромную благодарность родителям, которые ответственно подошли к этому мероприятию, подготовив наряды своим детям, принесли цветы  для возложения их к Вечному огню павшим воинам.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.

Мы помним! Мы гордимся!