муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение "Средняя школа №2 г. Вельска"
структурное подразделение

Детский сад №6 "Искорка"

На космических просторах

13.04.2021

                                                         В космонавты всех подряд,

Брать, конечно, не хотят.

  Там берут здоровых, смелых,

Сильных, умных и умелых.

 

                     Космос это вам не шутки,

Все расписаны минутки.

          Расписанье очень строго

И веселья никакого!

 

В преддверии памятной даты,  60-летия первого полета человека в космос в логопедической подготовительной к школе группе «Незабудка» велась проектная деятельность «На космических просторах». Участниками проекта были педагоги, дети и их родители. Большое спасибо родителям за активное участие в проекте, за замечательные скафандры для своих детей, за космические поделки, сделанные вместе с детьми и многое другое.

Педагоги вместе с детьми с удовольствием рассуждали на взрослые темы, мечтали стать космонавтами, открыть новые звезды, встретиться с инопланетянами. Свои впечатления отражали в рисунках, лепили ракеты, конструировали летательные аппараты. В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп»; рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса; посмотрели презентации, почитали о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

Итоговым мероприятием проекта стала увлекательная квест-игра «Путешествие метеорита». Дети вместе с педагогами (воспитатели – Антуфьева В.Н. и Петрова С.Г., учитель-логопед – Клявина Е.Б., музыкальный руководитель – Фоминых А.С.) отправились в космическое путешествие на помощь метеориту в поисках его мамы-планеты. В космосе дети повстречались с обитателями других планет, выполняли их задания, ловко отгадывали космические загадки, раскладывали планеты в нужном порядке, отгадали логопедический космический алфавит, исполнили песню про первого космонавта «Юрий Гагарин» и сыграли на музыкальных инструментах космическую музыку. Наши юные космонавты пробовали откусить яблоко в «невесомости» — это оказалось очень непросто. Проделав эксперименты, узнали, как появляются кратеры на планетах и как происходит извержение вулкана. А Космический танец под музыку В. Мигули «Трава у дома» добавил веселого задора. Полет прошел успешно и весь экипаж благополучно приземлился. Все участники полета получили удостоверения «Юного космонавта». По мнению детей, быть космонавтом очень сложно. Нужно быть смелым, выносливым, терпеливым и внимательным. Развлечение способствовало расширению познаний о космосе: о профессии космонавта, планетах, о первом полете Ю. А. Гагарина.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.