муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение "Средняя школа №2 г. Вельска"
структурное подразделение

Детский сад №6 "Искорка"

Семинар-практикум «Формы и методы оздоровительной работы с детьми»

27.11.2019

В октябре педагоги детского сада приняли активное участие в семинаре-практикуме «Формы и методы оздоровительной работы с детьми». На встрече поднимались актуальные вопросы сохранения не только физического, но и психологического здоровья детей, посещающих детское учреждение. Семинар проводился в групповой форме с применением методов мозгового штурма и выполнением практических упражнений.

Старший воспитатель, Дьячкова Т.А. ознакомила педагогов с новыми требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 и предложила новые формы и методы оздоровления детей. Практическая часть касалась сохранения психологического здоровья воспитанников.

Педагогом-психологом Чертухиной Ж.В. в практической форме была освещена тема «Специфика психологического здоровья ребенка», в которой педагогам предстояло не только порассуждать на заданную тему, но и выступить с доказательствами своей точки зрения перед коллегами. Также были подняты актуальные вопросы психологической поддержки детей в дошкольном учреждении, наличие неблагоприятных факторов влияющих на здоровье детей и способов их профилактики. Приятным моментом для всех участников семинара стала гимнастика на саморегуляцию, где педагоги познакомились и выполнили дыхательную гимнастику, комплекс упражнений на релаксацию как для взрослых, так и для детей под приятное и расслабляющее музыкальное сопровождение.

Тема, бесспорно, является актуальной. И особенно хорошо, что о поддержании и формировании психологического здоровья рассуждают педагоги дошкольного образования – люди, окружающие ребенка с первых его шагов.